[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\SMS\Client\Client Components\Remote Control]
"Enabled"=dword:00000001
понедельник, 19 марта 2012 г.
Remote Control is disabled
Неожиданно при попытке подконнектиться к удаленной машине при помощи Configuration Manager Remote Control стало после окошка с авторизацией выскакивать сообщение "Remote Control is disabled". Не знаю уж отчего такое произошло, но в моем случае помогла правка реестра:
воскресенье, 18 марта 2012 г.
Доступ к папке принтеров из командной строки Windows XP
Как известно, всякие настройки можно вызывать из командной строки. Вот, например, для принтеров:
Однако, если мы хотим использовать это в связке с командой runas, возникают трудности. Например, с теми же принтерами команда:
Оказалось, что "Принтеры" - это специальная папка, открывается она при помощи explorer.exe, её можно открыть вообще "в лоб" вот так:
А explorer.exe, похоже, по умолчанию не создает отдельный процесс с нужными правами, а либо подживается к уже существующему, либо просто тихо дохнет. Чтобы его от этой вредной привычки отучить, требуется при помощи редактора реестра прописать для админской учетки параметр HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Advanced\SeparateProcess равным 1.
UPD 13-05-28: Есть еще вариант запуска с хитрым ключом:
То есть последовательность действий такова:
1. запускаем regedit.exe командой:
2. Получаем на экран папку с принтерами:
control.exe printers
Однако, если мы хотим использовать это в связке с командой runas, возникают трудности. Например, с теми же принтерами команда:
runas /user:domain\admin "control.exe printers"ничего не отображает.
Оказалось, что "Принтеры" - это специальная папка, открывается она при помощи explorer.exe, её можно открыть вообще "в лоб" вот так:
%windir%\Explorer.exe ::{2227A280-3AEA-1069-A2DE-08002B30309D}А explorer.exe, похоже, по умолчанию не создает отдельный процесс с нужными правами, а либо подживается к уже существующему, либо просто тихо дохнет. Чтобы его от этой вредной привычки отучить, требуется при помощи редактора реестра прописать для админской учетки параметр HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Advanced\SeparateProcess равным 1.
UPD 13-05-28: Есть еще вариант запуска с хитрым ключом:
explorer /separate
То есть последовательность действий такова:
1. запускаем regedit.exe командой:
runas /user:domain\admin regedit.exeПравим там параметр HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Advanced\SeparateProcess = dword:00000001
2. Получаем на экран папку с принтерами:
runas /user:domain\admin "control.exe printers"И делаем там своё чёрное админское дело...
Решил поделиться с миром своим опытом работы в Adobe Flex
Сами статьи будут пока лежать тут: http://xdy-ydx.ru/flex. Сплошное графоманство и дилентантизм, конечно. Не знаю, хватит ли энтузиазма, и получится ли из этого что-нибудь, но ещё интересно. 8-)
Как подсмотреть список доступных переменных окружения в mod_python
Всё-таки в PHP было удобно. Пишешь файлик, содержащий <?php phpinfo();?>, и - вуаля - всё как на ладони. Для питона конструкция сложнее:
# -*- coding: UTF-8 -*-
from mod_python import apache
def index(req):
req.add_common_vars()
result = ""
for key in req.subprocess_env.keys():
result += key + "=" + req.subprocess_env[key] + "\n"
return result
понедельник, 12 марта 2012 г.
Установить VLC 2.0 в Ubuntu
Давеча выяснилось, что цельнотянутая с инета анимашка не хочет проигрываться. Даже в VLC. Это показалось странным. Видимо, дело в x264, который то ли сильно свежий, то ли плеер сильно старый, в общем, так или иначе, а что-то нужно будет обновить. Оказалось,что вышел VLC 2.0, для установки которого в убунте 11.10 пришлось выполнить следующие команды:
И, надо отметить, помогло.
sudo add-apt-repository ppa:n-muench/vlc
sudo apt-get update && sudo apt-get install vlc
И, надо отметить, помогло.
понедельник, 5 марта 2012 г.
Linux: Восстановить разрешение экрана xfce
После запуска и некорректного завершения некоторых игрушек под wine, переключающих разрешение экрана в 800x600, хочется научиться восстанавливать "всё как было", что называется, в один клик.
Оказывается, для этих целей подходит команда xrandr. Будучи запущена без параметров, выводит список доступных разрешений экрана. Чтобы сменить разрешение, нужно выполнить, например:
Оказывается, для этих целей подходит команда xrandr. Будучи запущена без параметров, выводит список доступных разрешений экрана. Чтобы сменить разрешение, нужно выполнить, например:
xrandr -s 1024x768
воскресенье, 4 марта 2012 г.
Windows: Служба "Служба профилей пользователей" препятствует входу в систему
Q:При попытке залогиниться на компе с Windows 7 под доменной учеткой выдается сообщение: Служба "Служба профилей пользователей" препятствует входу в систему. Невозможно загрузить профиль пользователя."
A: Помогло следующее (цитата):
Заходим под другой учеткой с наличием администраторских прав. В ресстре идем по ветке HKLM\Software\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\ProfileList\ Там уже раздел с ID нужного нам пользователя (нужный нам раздел можно найти по ключам, указывающим путь к профилям). Оказывается, что правильный раздел был с именем вида <идентификатор>.bak + к тому же существовал раздел с таким же идентификатором, но без .bak, в котором путь к профилю был указан ошибочно. Итак, удаляем раздел с ошибочным путем, переименовываем правильный раздел, удалив в нем .bak и перелогиниваемся уже под той учеткой, под которой войти не удалось.
A: Помогло следующее (цитата):
Заходим под другой учеткой с наличием администраторских прав. В ресстре идем по ветке HKLM\Software\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\ProfileList\ Там уже раздел с ID нужного нам пользователя (нужный нам раздел можно найти по ключам, указывающим путь к профилям). Оказывается, что правильный раздел был с именем вида <идентификатор>.bak + к тому же существовал раздел с таким же идентификатором, но без .bak, в котором путь к профилю был указан ошибочно. Итак, удаляем раздел с ошибочным путем, переименовываем правильный раздел, удалив в нем .bak и перелогиниваемся уже под той учеткой, под которой войти не удалось.
Подписаться на:
Сообщения (Atom)