вторник, 7 октября 2014 г.

Slackware: подключаем microSD от планшета с Android-ом

Это не так тривиально - примонтировать карту памяти от Android-а для того, чтобы перекинуть на неё пару мультимедиа-файлов. При попытке выполнить простейшую команду mount /dev/sde1 myMount получаем ошибку: неизвестный тип файловой системы 'exfat'.

Оказывается, надо поставить поддержку exfat. При этом попытка собрать эту штуку из исходников обернулась новым знанием: в природе существует еще один инструмент для автоматизации сборки по имени scons. Пришлось поставить ещё и его, и уже им собрать эту самую exfat по инструкции.

В процессе гугления этого самого scons вывалилась куча рецептов булочек. Один запишу - надо будет попробовать, вроде не сильно сложный:

Сконы

Ингредиенты:

2 с половиной стакана муки
5 столовых ложек сахара
2 куриных яйца
100 г маргарина или масла
6 столовых ложек молока

Приготовление:

Смешать муку с сахаром. Добавить маргарин, размягченный или растопленный (лучше вытащить его из холодильника за час до, но если забыли - можно растопить в микроволновке). Перемешать руками.

Добавить яйца и молоко. Если тесто жидковато, добавить ещё немного муки.

Скатать шарики, слегка приплюснуть их (до толщины ~ 2 см) и поместить на смазанный и присыпанный мукой противень. На противне эти штуки должны располагаться достаточно далеко друг от друга, ибо раздуваются (с чего бы, вроде, ни соды, ни разрыхлителя?).

Выпекать 10 минут в духовке.

Кстати: небесполезно было бы помазать их яйцом или молоком перед запеканием (и сахаром присыпать, судя по картинке).

Комментариев нет:

Отправить комментарий