среда, 20 января 2010 г.

Чтение-запись NTFS с использованием драйвера ntfs-3g

Полезная заметка: Чтение-запись NTFS с использованием драйвера ntfs-3g в Debian.

вкратце:
1. Устанавливаем пакет ntfs-3g
2. sudo mount -t ntfs-3g /dev/sda1 /mnt/win -o umask=0

вторник, 12 января 2010 г.

Проблема с php_curl.dll

Проблема: после попытки раскомментировать extension=php_curl.dll под апачем выдаётся пара ошибок вида "не найден указанный модуль".
Решение: утащил libeay32.dll и ssleay32.dll в %WINDIR%\system32

пятница, 8 января 2010 г.

Настройка Oracle instant client

1. Ему зачем-то нужны файлы tnsnames.ora (ну, это еще понятно) и sqlnet.ora. При этом ищет он их в директории, указанной в переменной среды TNS_ADMIN. Попытка прописать данную директорию в виде строкового параметра в реестр (HKLM\SOFTWARE\ORACLE\) успехом не увенчалась. Ладно, пусть будет переменная среды.

2. Для правильного отображения русских букв под виндой понадобился строковый параметр HKLM\SOFTWARE\ORACLE\NLS_LANG = RUSSIAN_CIS.CL8MSWIN1251

среда, 6 января 2010 г.

Напильник для rdesktop

rdesktop "из коробки" как-то странно себя ведет - нажатия некторых клавиш обрабатываются совсем не так, как ожидалось. Выход подсказали такой:

Заменить содержимое файлов /usr/share/rdesktop/keymaps/ru и /usr/share/rdesktop/keymaps/en-us одинаково на следущее:

# generated from XKB map ru
include common
map 0x419
grave 0x29
asciitilde 0x29 shift
asciicircum 0x07 shift
backslash 0x2b
bar 0x2b shift
apostrophe 0x28
greater 0x34 shift
less 0x33 shift

После этого для подключения к консоли вполне работает команда:
rdesktop -0 -g 800x540 host:port

вторник, 5 января 2010 г.

Изменение порта RDP

Если вдруг когда-нибудь придет такая мысль (отказаться от 3389), то можно прочитать тут, как это сделать.
Вкратце: поправить ключик HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Control\TerminalServer\WinStations\RDP-Tcp\PortNumber

понедельник, 4 января 2010 г.

Принудительное обновление wsus

к слову сказать, команда wuauclt /detectnow сильно помогает...
Интересный факт про firefox:
Если набрать about:config в адресной строке, то попадаем в настройки.
Но забавно не это, а то, что после какого-то обновления этот браузер перестал запрашивать пользователя-пароль для ntlm-авторизации на прокси. Вылечилось это установкой параметра network.automatic-ntlm-auth.allow-proxies в false.