1. готовим образ для записи
genisoimage -udf -allow-limited-size -o myimage.iso /folder_to_write/
(также оказались полезными опции:
-jcharset default - благотворно действует на русские имена файлов
-allow-multidot -iso-level 4 - хорошо воспринимает длинные имена с точками, пробелами и т.п.)
2. прожигаем образ
growisofs -dvd-compat -Z /dev/dvdrw=myimage.iso
и вообще, man growisofs рулит 8-)
upd:
вот еще полезный текст. Вкратце:
1. Готовим ISO-образ:
mkisofs -quiet -R -J -l -o image.iso /tmp/data/
( здесь -quiet подавление вывода, -R создать расширения RockRidge, -J создать расширения Joliet, -l разрешить длинные имена файлов, -o файл ISO-образа)
2. ищем рекордер:
cdrecord -scanbus
3. пишем:
cdrecord dev=4,0,0 blank=fast -sao -eject image.iso
четверг, 17 декабря 2009 г.
среда, 25 ноября 2009 г.
Интересные статьи про то, как можно потестить винты с использованием SMART:
http://blue-orange.ru/articles/smart
http://www.nestor.minsk.by/sr/2005/09/sr50905.html
Вкратце:
1. поставили smartmontools
2. посмотрели smartctl -a /dev/hda
Чем ниже VALUE, тем хуже. Если близко или меньше THRESH, то вообще грустно...
http://blue-orange.ru/articles/smart
http://www.nestor.minsk.by/sr/2005/09/sr50905.html
Вкратце:
1. поставили smartmontools
2. посмотрели smartctl -a /dev/hda
Чем ниже VALUE, тем хуже. Если близко или меньше THRESH, то вообще грустно...
пятница, 20 ноября 2009 г.
Полезная ссылка о том, как настроить доступ из винды к шарам дебиана:
http://doc.3dn.ru/publ/14-1-0-84
Вкратце:
1. поставили сервер:
aptitude install samba
2. отредактировали файл /etc/samba/smb.conf:
[myShareName]
path=/my/Local/Path
public=yes
writable=yes
printable=no
3. Можно предоставлять доступ существующим пользователям, а можно завести новых (без рабочей папки и, может даже, без права локального входа в систему):
useradd -N -M -g sambausers mysambauser
4. добавили существующего в системе пользователя к списку разрешенных:
smbpasswd -a mysambauser
5. включили пользователя:
smbpasswd -e mysambauser
6. перестартовали сервер:
/etc/init.d/samba restart
(самба не расширяет права пользователя, предоставляемые файловой системой, так что доступ пользователей к подпапкам управляется всё так же через chmod)
UPD 2019-09-04:
В нынешнем дистрибутиве дебиана пп 3 и 6 выглядят так:
3. useradd -N -M -g sambashare mysambauser
6. /etc/init.d/smbd restart
Ну и общую шару с доступом на запись можно сделать так:
cd /my/Local/Path
mkdir share
chgrp sambashare share
chmod g+w share
UPD 2019-11-26:
Посмотреть список пользователей, которым делался доступ через smbpasswd, можно так:
sudo pdbedit -L -v
http://doc.3dn.ru/publ/14-1-0-84
Вкратце:
1. поставили сервер:
aptitude install samba
2. отредактировали файл /etc/samba/smb.conf:
[myShareName]
path=/my/Local/Path
public=yes
writable=yes
printable=no
3. Можно предоставлять доступ существующим пользователям, а можно завести новых (без рабочей папки и, может даже, без права локального входа в систему):
useradd -N -M -g sambausers mysambauser
4. добавили существующего в системе пользователя к списку разрешенных:
smbpasswd -a mysambauser
5. включили пользователя:
smbpasswd -e mysambauser
6. перестартовали сервер:
/etc/init.d/samba restart
(самба не расширяет права пользователя, предоставляемые файловой системой, так что доступ пользователей к подпапкам управляется всё так же через chmod)
UPD 2019-09-04:
В нынешнем дистрибутиве дебиана пп 3 и 6 выглядят так:
3. useradd -N -M -g sambashare mysambauser
6. /etc/init.d/smbd restart
Ну и общую шару с доступом на запись можно сделать так:
cd /my/Local/Path
mkdir share
chgrp sambashare share
chmod g+w share
UPD 2019-11-26:
Посмотреть список пользователей, которым делался доступ через smbpasswd, можно так:
sudo pdbedit -L -v
четверг, 19 ноября 2009 г.
Полезные ссылки о том, как подключить к дебиану новый жесткий диск:
http://www.strizhkov.ru/archives/74
http://rblondon.blogspot.com/2007/09/installing-new-hard-disk-on-debian.html
Вкратце (не забывая про sudo):
1. цепляем диск к компу
2. смотрим на название устройств:
fdisk -l
3. создаем раздел:
fdisk /dev/sda
n - новый раздел
w - записать изменения
4. форматируем раздел:
mkfs.ext3 /dev/sda1
5. создаем папку для монтирования:
mkdir /media/my_new_disk
6. в /etc/fstab добавляем строку:
/dev/sda1 /media/my_new_disk ext3 defaults 0 1
UPD В debian 6 немного поменялся fstab, аименно, теперь там разделы идентифицируютя по UUID. Чтобы узнать UUID диска, можно воспользоваться командой:
ls -l /dev/disk/by-uuid
http://www.strizhkov.ru/archives/74
http://rblondon.blogspot.com/2007/09/installing-new-hard-disk-on-debian.html
Вкратце (не забывая про sudo):
1. цепляем диск к компу
2. смотрим на название устройств:
fdisk -l
3. создаем раздел:
fdisk /dev/sda
n - новый раздел
w - записать изменения
4. форматируем раздел:
mkfs.ext3 /dev/sda1
5. создаем папку для монтирования:
mkdir /media/my_new_disk
6. в /etc/fstab добавляем строку:
/dev/sda1 /media/my_new_disk ext3 defaults 0 1
UPD В debian 6 немного поменялся fstab, аименно, теперь там разделы идентифицируютя по UUID. Чтобы узнать UUID диска, можно воспользоваться командой:
ls -l /dev/disk/by-uuid
понедельник, 5 октября 2009 г.
Записки фенолога
В "Патэрсоне" в пустом аквариуме плавает большой грустный сомик. Он вяло шевелит плавниками и печально смотрит сквозь стекло на посетителей. Перед аквариумом на льду разложены тушки карпов и сазанов, так что он, видимо, догадывается, что ничего хорошего его не ждет. Я куплю хлеба и пойду домой, буду ужинать в кругу семьи и смотреть аниме, а он останется там, в рыбном отделе, освещенном холодным светом люминисцентных ламп, пока еще живой символ безысходности...
Подписаться на:
Сообщения (Atom)